Выбор города:

Центр информационной разработки и поддержки

+7(495)532-70-55

Новости

23-09-2011 11:45:04

Организация получила денежные средства от физического лица на основании договора займа. Согласно эту договору заимствованные суммы подлежат возврату с учетом индексации. В письме от 08.09.2011 № 03-04-06/6-213 Минфин России рассмотрел вопрос о том, должна ли организация удержать НДФЛ с суммы индексации, если процент по индексации не превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ? Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Доход представляет собой экономическую выгоду в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Поэтому если денежные средства, получаемые физическим лицом, превышают выданную им сумму займа, то они являются доходом, облагаемым НДФЛ. В отношении этих сумм п. 1 ст. 224 НК РФ установлена ставка в размере 13 процентов. При этом финансовое ведомство отмечает, что НК РФ не предусматривает использование ставки рефинансирования ЦБ РФ для определения налоговой базы по доходам из договора займа, заключенного с организацией. Исключение составляют лишь случаи, указанные в ст. 214.2.1 НК РФ. Таким образом, организация должна удержать НДФЛ по ставке 13 процентов с денежных средств, превышающих полученную сумму займа.
Назад